RAPPORT SPORTIF 2023

Le club de pétanque de Larmor Plage compte actuellement :

121 licenciés FFPJP dont                                                                      2022

95  seniors masculins (20 seniors et 75 vétérans)                      105

21  seniors féminines (8 seniors et 13 vétérans)                          22

1 benjamin (masculin)

2 minimes (1féminin et 1 masculin)

2 cadets (1 féminine et 1 masculin)

 59 adhérents “loisirs” dont

48 seniors masculins                                                                            44

11 seniors féminines                                                                              9

Soit un total de 180 adhérents. (170 en 2022 et 188 en 2021)

LICENCIES

Nos licenciés ont participés aux différents championnats et coupes dont voici les résultats:

CHAMPIONNATS JEUNES

DEPARTEMENTAUX

Triplettes minimes:

Keren Veyssier et Tywan Blanchard sont vice-champions.

Triplettes cadets :

Maéllys Cerbon et Julien Davilma sont champions.

Doublettes minimes:

Tywan Blanchard est champions.

Lucas Davilma est vice-champion.

Doublettes cadets :

Maéllys Cerbon et Julien Davilma sont champions.

Individuel minime:

Tywan Blanchard est vice-champion.

Individuel cadet:

Julien Davilma est champion.

A noter :   Julien remporte son 17éme titre de champion. Avec Maéllys, ils ont remportés de nombreux nationaux et sont qualifiés pour la grande finale qui aura lieu à Grande Synthe dans les Hauts de France le 17 décembre 2023.

BRETAGNE

Triplettes minimes :

Keren Veyssier et Tywan Blanchard perdent en ¼ de finale.

Triplettes cadets :

Maéllys Cerbon et Julien Davilma sont vice-champions. Ils se qualifient pour le championnat de France.

FRANCE

Triplettes cadets

Maéllys Cerbon et Julien Davilma associés à Manoa Taoa perdent en 1/16éme de finale contre une équipe des Pays de Loire. Très belle partie.

COUPES, TROPHEE et CDCF2 du Morbihan pour les féminines

Coupe du Morbihan:

Fournier Dany/ Pellet Sandrine/ Sivy Marie rose/ Le Hébel Maryannick perdent en 1/4 finale contre Carnac (finaliste).

Trophée du Morbihan:

Guéguen Françoise / Meysson Patricia / Mahéo Claudie sont éliminée en 1/8.

Championnat CDCF2A

Equipe Sivy Marie Rose                           termine 1ére et accède en CDCF1

Merci à toutes pour votre participation et votre très belle saison. Nous vous souhaitons la même réussite pour 2024.

COUPES et CDC pour les masculins (seniors et vétérans).

COUPES

Coupe de France

Équipe 1 Franck Davilma est éliminée au 1er tour de zone par Plomelin (CD29) qui sera éliminé par La Baule (CD44).

Coupe du Morbihan

Équipe 2 Frédéric Pinault est éliminée au 1er tour par Pontivy 2.

 Coupe des ainés

Equipe 1 Alain Mierral                 éliminé au 1er tour par Lanester 8

Equipe 2 Patrick Auvray              éliminé au 2éme tour par Asptt Vannes 1

Équipe 3 Derno Gianni                 éliminé au 2éme tour par Locmariaquer2

Équipe 4 Jean François Izzo         éliminé en 1/8éme par Larmor Plage 5

Equipe 5 André Le Berrigaud     éliminé en 1/4 par Ploeren 1

Équipe 6 Dominique Reynaud    éliminé au 3éme tour par Lanester3

Équipe 7 Gilles Bihannic    éliminé au 2éme tour par Lanester8

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS

CDC seniors

CDC1  Equipe 1 Franck Davilma            termine 1er (invaincus) et montent en CRC2

CDC3A  Equipe 2 Frédéric Pinault         termine 7éme sur 8

CDC vétérans

CDCV1A  Equipe 1 Alain Mierral             termine 3éme sur 6

CDCV2A  Equipe 2 Patrick Auvray          termine 5éme sur 6

CDCV2A  Equipe 4 Jean François  Izzo   termine 3éme sur 6

CDCV2B  Equipe 3 Derno Gianni             termine 2éme sur 6 et monte en CDCV1

CDCV3A  Equipe 5 Dominique Reynaud   termine 1er sur 8 et monte en CDCV2

CDCV3B  Equipe 6 Gilles Bihannic          termine 3éme sur 8

CDCV3C  Equipe 7 André Le Berrigaud     termine 1er sur 7 et monte en CDCV2

CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX

Triplettes seniors masculines:

2 équipes                                         pas de résultats

Triplettes seniors promotion:

4 équipes                                         pas de résultats

Triplettes seniors féminines:

2 équipes                 Dany Fournier – Marie Rose Sivy – Magali Davilma perdent  en 1/8éme

Triplettes seniors mixtes:    

4 équipes                                         pas de résultats

Triplettes vétérans :

6 équipes                 Eric Gendrot – Pierrick Terrien – Pierre Le Lan perdent en 1/8éme

André Le Berrigaud – Patrick Pallec – Philippe Guennec perdent en 1/8éme

Yannick Guyomar – Bruno Le Gouariguer – Serge Droff sont champions et se qualifient pour le championnat de France

Triplettes mixtes vétérans

2 équipes                 Patricia Meysson – Jacques Tirateau – Pierrick Terrien sont vice-champions

Doublettes seniors masculines :

6 équipes                 Olivier Padellec –  Fabrice Padellec perdent en 1/8éme

Doublettes seniors féminines :

4 équipes                                         pas de résultats

Doublettes seniors mixtes:

13 équipes               Christiane Davilma – Fabrice Davilma perdent en 1/8éme

Magali Davilma – Yohann Veyssier perdent en 1/4 finale (qualifiés pour la ligue)

Doublettes vétérans masculines :

13 équipes               Serge Harrow – Pierre Le Lan perdent en 1/4 finale

Doublettes vétérans féminines :

3 équipes                 Dany Fournier – Marie Rose Sivy perdent en ½ finale

Individuel senior masculin:

6 joueurs         2 qualifiés             pas de résultat

Individuel senior féminin :

11 joueuses                                     pas de résultats

Individuel vétéran masculin :

5 joueurs                  Eric Gendrot perd en ½ finale

Individuel vétéran féminin :

1 joueuse                                         pas de résultat

 

Ligue Bretagne

Doublettes mixtes seniors :

1 équipe                   Magali Davilma – Yohann Veyssier perdent en 1/8éme

Tir de précision masculin

2 joueurs qualifiés                         pas de résultat

France

Triplettes vétérans :

Yannick Guyomar – Bruno Le Gouariguer – Serge Droff        ne sont pas sortis des poules

CLASSEMENTS DÉPARTEMENTAUX

Par Clubs

Jeunes                      2éme

Féminines               8éme

Vétérans                  1er du département

Club                           5éme

Individuel

Minimes 3éme Tywan Blanchard
 7éme Keren Veyssier et Lucas Davilma
Cadets 1er   Julien Davilma
 2éme        Maéllys Cerbon
Féminines 20éme Magali Davilma et Maéllys Cerbon
Vétérans 6éme Pierre Le Lan
8éme Bruno Le Gouariguer et Serge Droff

 

Challenge “doublettes tournantes” Club

96 participants

Classement masculin Lionel Lafleur 47
Pédro Pinto 45
Jean Pierre Vulin 42

 

Classement féminin Dany Fournier 42
Marie Rose Sivy 30
Patricia Meysson 29